Поделитесь опытом, резина Cooper Evolution CTT 225/55 R19 как себя ведёт? Снял её в первый же день покупки авто, обул зиму. Сейчас задумался...

Всем привет!
Поделитесь опытом, резина Cooper Evolution CTT 225/55 R19 как себя ведёт?
Снял её в первый же день покупки авто, обул зиму. Сейчас задумался о предстоящей смене на лето. Посмотрел цены и понял, что если этот Cooper продать, то на новую нужно добавить (на что-то хорошее) ещё 30-40 тыс. руб., ну такое себе.
А если смотреть что-то бюджетное, кроме Китая, выбор не велик. Матадор или Кумхо, это что более менее на мой взгляд приемлемо по цене и качеству. Но опять же добавлять надо около 20 тыс. руб.

Так вот стоит вопрос, стоит ли замарачиваться или оставить Cooper?

jR1SIXOvp2A.jpg
 


Jelly

New Member
я без необходимости тоже не стал бы менять сейчас - дорого

ездил на ней, поймал боковой порез и не смог найти в продаже по 1шт - пришлось покупать комплект GoodYear. я чувствую определённо что машина на нем лучше себя чувствует, но доплаты в 40к это не стоит. машина в любом случае не спортивная, и если не жестить на ней - и на купере едет нормально
 

Electric Player

New Member
В разных источниках пишут о шуме на скоростях выше 100 и плохом сцеплени с асфальтом в дождь. Что об этом скажете ?
 
я выбирал GoodYear по одному важному для меня пункту - в этой размерности они были одними из самых тихих. Но когда переобулся, понял, что огромной какой-то разницей с Cooper нет

В плане управляемости во всех тестах Haval говорят, что все плохо. По моему опыту - после замены Cooper тоже стало лучше, но опять же, не на 40-50 тысяч рублей. Машина высокая и тяжелая, и если не пытаться на ней на огромной скорости входить в поворот, то разницы не будет никакой. Мне в приоритете чтобы пассажиров по салону не разбрасывало, а не чтобы я на 10км/ч быстрее в поворот вошел

Про мокрый асфальт - аналогично. На нормальных скоростях я не чувствую разницы. Все, что рассказывают в обзорах, сводится к тому, что машине не хватает этой резины в критических режимах. И при этом тестов с этой резиной в пределах одной машины я до сих пор ни одного не вижу

Я не уверен, что ссылки можно оставлять, но есть тест такой - Народные тесты шин на машинах подписчиков 2019. Цифры по Cooper есть в нем, но они в разрезе разных машин в тесте. И здесь видно, что тормозят они якобы плохо, но тот же Goodyear показал результат на 3 метра лучше на VW Polo - машине, которая раза в полтора легче чем F7

Из всего этого могу сказать:
1) Я поменял Cooper на Goodyear, при этом
- Cooper продал поштучно по 7000р x 3шт
- Goodyear купил с пробегом 1000км за 7000р x 4шт
Вот при таком ценнике замена была оправдана, но в основном потому что Cooper поштучно было купить очень тяжело. Самый дешевый вариант на Авито был 9000р тогда
2) Если продавать сейчас Cooper за 10000р комплект и добавлять еще 40-50к за новую резину - это уже перебор. Я уверен, что Goodyear лучше, да. Но не на эту сумму точно. Если в гоночных режимах машину не испытываете, я бы не стал менять
 
штатный, да. Резину перед сезоном обычно выбираю по тестам за последние 2-3 года и выбираю что-то, что за средний ценник дает максимальное качество. Остальное сильно дороже, но лучше только незначительно. И именно штатный Goodyear, не смотря на то, что про него тоже не все положительно отзываются, в итоге одним из лучших вариантов оказался. И для меня было важно, что это один из самых тихих вариантов

+ На резине популярных брендов еще евроэтикетку клеят, с указанием класса экономичности топлива, классом сцепления с мокрым асфальтом и уровня шума. У Goodyear экономичность B (второй класс), сцепление и уровень шума A (высший). Можно было найти еще круче и тормозить на пару метров быстрее, но раза в два дороже .Уже не стоило того
 
единственное, что добавил бы - все 3 колеса у меня купили по причине того, что покупатели на своих машинах поймали боковой порез. И я тоже. И ниже в комментариях о том же пишут. Видимо, реально в этом плане резина немного слабовата. Мне хватило просто на небольшом накате в бордюр упереться
 
спасибо за расширенный ответ! Просто по случаю взял комплект,мало бу,вот и интересуюсь. Человеку авто в тотал разбили,зч распродаёт,вот и успел резину урвать.
 
вот мне чисто из за дождя и не нравится она. Но проехал тыс 20 на ней ) на шипы пирелли переобуваюсь с радостью )))
Тоже думал поменять Купер в этом году, но нужно подождать пока цены успокоятся…
 
Аналогично выше, в первый год грыжа, на другом боковой порез. Очень мягкие бока. В дождь ездил до 140, резина как резина. Главный минус очень мягкие бока. После грыжи купил 4 колеса бу за 12к в 2020г. Хотел летом менять на хорошие, но с сегодняшними ценами, не буду.
 
Ездил до зимы на штатной резине Купер. Никакого дискомфорта лично мне не доставляла. После зимы обратно поставлю купер
 

Сверху