Уважаемые одноклубники, подскажите , кто опытный и хорошо разбирается , когда менять летнюю резину на зимнюю и наоборот ? Может дополните свои истории

Jedi

New Member
Уважаемые одноклубники, подскажите , кто опытный и хорошо разбирается , когда менять летнюю резину на зимнюю и наоборот ? Может дополните свои истории после которых точно знаете , когда будете менять резину ?

Вот глянул статью на колесару
И прогнозируемую погоду в своём городе

Судя по погоде поменял бы её в субботу , если рано утром не надо ехать по трассе .

j3-Rp5Pdiec.jpg
 


Все года менял резину , как и все . У нас резко меняется погода и все резко меняют резину . А я подгадывал и всегда за 1-2 дня до резкого понижения температуры менял .
Но хочется понимать физику процесса . Как себя ведёт резина при каких температурах . Понял , что лето дубеть начинает ниже +5 . И пока нет стабильного минуса ночью , то можно не менять , если я на трассу утром не выхожу.

Но вот допустим сейчас +2 ночью был 0, то нужно уже ездить на трассе на более низкой скорости , чем летом ? И на какой ? Если я летом на трассе по прямой езжу 110-120
 
Погода непредсказуема вот у нас в Кемерово сегодня 26 сентября 2021 года проснулся в 7:00 утра а на улице зима снегу по колено машины на летней резине надо ехать людям на работу Вчера вечером был дождь стопроцентно день жестянщика снег валит Не прекращается что будет к вечеру неизвестно
 

Sherman

New Member
У меня зимняя резина липучка Я не парюсь если и раньше на пару недель переобуюсь вреда Никакого не будет в отличие от шипованной резины
 
у меня новая резина . Аккуратно прикатаю по асфальту шипы . Как раз 500 км они прикатываются.

Как липучка ведёт себя в наши зимы ? У друзей положительные отзывы , если она Новая , на третий год эксплуатации они говорят , что липучки начинают терять свойства на льду . Был случай у друга , что он с трассы слетел , другой в бардюр влетел . После этого они только на шипах ездят
 
Евгений Ну ты на шипованную резину не надейся на голом асфальте у неё тормозной путь хуже катятся как на гвоздях и на ледяной поверхности шипы сдирают под себя снежную подушку эффективны шипы на плотном укатаном снегу при разгоне тут слов нет . Из 18 автомобилей у меня 2 машины были на шипах если поездки выпадают на межгород по трассе в больших случаев асфальт чистый Не вижу смысла переплачивать за шипованную резину надо ездить аккуратно осторожно. Да, и с технической стороны и шума меньше и подшипники ступицы дольше живут
 

Chico

New Member
я спокойно катал зиму на всесезонке, потом знакомый отдал липу родстоун с остатком милиметров 5-6 и я спокойно откатал две зимы, катал бы дальше да уже новые шины лежали.
По поводу шиповки, был Мишлен Х2, на зимнем голом асфальте закруглило ламели и стал совсем неуправляемый авто.
 
спасибо за отзыв! Компания Мишлен рекомендует соблюдать ПДД и скоростной режим, требования эксплуатационных регламентов и рекомендации автопроизводителей; адаптировать стиль вождения погодным и дорожным условиям, а также правильно производить обкатку шипованных шин. Она проводится в пределах 800-1000 км. Скорость движения при обкатке не должна превышать 70 км\ч, без резких поворотов, торможений и ускорений. Это обусловлено особенностями эксплуатации шипованных шин, которые подразумевают предварительную подготовку шин для долгой и эффективной работы. Бережное отношение к автомобилю, шинам и окружающему миру станет залогом вашей безопасности на зимних дорогах
 
Мы всегда переживаем когда ставить зимнюю резину... Но когда продаем машину, летняя стёрта, а зимнюю хоть на витрину ставь )))) Давно езжу на липучке, начало ноября -зимняя, начало апреля -летняя ( плюс, минус)
 

Dummy

New Member
Я переобуваюсь до ночного минуса. Вдруг гололёд будет на дороге. На летней один раз по снегу показался, когда уже переобулся весной, а потом в один день утром подморозило и снег пошел, такое себе удовольствие, но это было на прошлой машине с передним приводом. Так что смотрю прогноз, если есть подозрение на отрицательную температуру, переобуваюсь
 

Сверху