то 2. предлагают залить м/масло 5w30 Лукойл. может лучше Тотал 0w30 с собой привезти. дв. 1,5



Тоже подходит ТО-3, обзвонил двух дилеров, предложили Лукойл 0w30, вот думаю, езда на работу каждый день, питерские пробки, кто заливал поделитесь опытом!
 
знакомый, на фокусе, на генезисе, уже 300+ накатал, катает дальше. Мне, как-то всё не решиться))), сейчас думаю на кикс перейду.
 
в новом мануале добавили 5w30, можно посмотреть на сайте.

i_q_TVsjR3Y.jpg
 

Mack

New Member
новый мануал не распространяется на старые авто :) чисто если с юридической стороны смотреть. это тоже самое если взять и переписать на свой лад пару страниц в томике война и мир ;) по этой же причине и ТО0 - до июня 2020 было, после - не стало, но не стало только на машинах с новым РЭ.
 

Tator

New Member
там тот же двигатель, и там разъяснили про 4.8 литра на 1.5, так что... + масла на ПАО и эстерах выполняют оба требования 0w и 5w
 
у меня машина 2021 года, двигатель 1,5 уже с литерой "А", в мануале только 0w30. Но двигатели 2022 года с литерой"А" не изменились. Просто Китайцы экспериментируют и отталкиваются от ситуации в мире (в частности по доступности масел). Поэтому новый мануал подходит для всех двигателей 1,5 с литерой "А"
 

Zopax

New Member
вы глубоко заблуждаетесь. Утверждаю это как инженер. РЭ выпущено на конкретный агрегат и является неотъемлемым документом этого агрегата, поэтому слово "юридически" написано в моём посте не просто так. Если в вашем РЭ указано только 0w30, значит использовать можете только его - жииииирная тчк. Все остальное - на Ваш ЛИЧНЫЙ страх и риск. ;) Можете хоть минералку от лукойла лить - это Ваше личное дело. Ну а то что дилер вам предлагает - опять же - с Вашего разрешения! Иными словами - вы самостоятельно разрешаете ему отступать от требований руководящих документов. Чужая РЭ к вам никак не относится и это вы должны понимать ;)
 
Вопрос не в том что боюсь залить, вопрос в интервале между ТО, опять же доливать придётся или нет, при использовании Тотал уровень держался на всём интервале 10 тысяч и не доливал?!
 
это верно подмечено. Когда заливали total уровень от замены до замены, сейчас залили Zik 0/30 на 5000 долил 300 грамм и мне это ппц как не нравится.
 
В дополнение к сказанному, появилось в продаже масло, продаёт на Валберис белорусская фирма КАМА Market, они же на Азоне этим маслом торгуют, поясняют в своих ответах, что серый импорт, европейский сертификат, канистра 5 л, кто уже заказывал, поделитесь.!

Eyr3DF7czuc.jpg
 

Tator

New Member
тоже купил на озоне, но ещё не заливал жду когда подойдёт пробег
 

Сверху