Пара вопросов про масло на F7 1.5. 1)В мануале чётко написано по поводу вязкости масла -0w30, т.е. без вариантов! Вам не кажется, что в лентюю жару

Присутствовал на 1 ТО. В моём присутствии слили и залили масло 4.9 литра. По щупу почти верхний уровень. Масло залили 5W 30 название не помню, немецкое. Двигатель 1.5 с индексом А
 


Dummy

New Member
F7 2019 г. в., без индекса А, заливаю 4.8-4.9, получается под верхнюю границу щупа
 

AKUL

New Member
Уважаемые новый мануал раскрывает тайну 4х литров

JHvjEGYsASQ.jpg
 

Electric Player

New Member
делал недавно межсервисную замену масла у дилера и специально фиксировал каждое их действие, чтобы разгодать эту тайну. 4л действительно мало для полноприводного GW4B15A. Масло на минимуме получается. Долили ещё 0,5л, стало посередине

F-B7D_B9P9s.jpg
 

Day Hawk

New Member
спасибо за информацию, а то думал дилер льёт 4, а берет за 4,9 с незнающих
 

Chorizo

New Member
а какая разница интересно, то что с передним приводом автомобиль надо меньше масло ! Двигатель один и тот же ! Странно, при чем здесь привод .
 

Jedi

New Member
2й раз меняю сам масло с заменой фильтра. Двигатель с индексом А. Сливаю полностью + добираю остатки при помощи шприца с трубкой. Заливаю 4 литра, это ровно между min и max, сооответственно так и остаётся в дальнейшем. Писали уже про это
 
Про 30 тка явно продиктовано зазорами вкладышей и прочих где нужно побыстрее добраться маслу, про 2.0 40вка мое мнение введена в связи с масложером выявленным у китайских пользователей
 
ну хоть какая то логика есть в этом . Но чисто теоретически, маркировка "летняя температура", как я понимаю, это не температура на улице в жару, а температура двигателя в жару, которую может выдержать масло не меняя своих свойств и вязкости .
 
Андрей, у 30ки ILSAC все в порядке с вязкостью, HTHS >3, голову надо было ломать если 0w16 прописано было… единственно ILSAC не выдерживает больше 7000км по городу … мне не кажется что будет маловато, сам и на 20ке ездил и в остальные машины 30ку лью и пробеги есть за 300ткм, 0w30 для меня золотая средина … меняйте чаще, не лейте паль, следите за частотой радиаторов и все ок будет …
 
по поводу HTHS, нашёл давно сохраненную ссулку, автор рассуждает по этому параметру, если есть время почитайте. https://bmwservice-livejournal-com.turbopages.org/bmwservice.livejournal.com/s/172723.html?lite=1
 
по поводу HTHS, нашёл давно сохраненную ссулку, автор рассуждает по этому параметру, если есть время почитайте. https://bmwservice-livejournal-com.turbopages.org/bmwservice.livejournal.com/s/172723.html?lite=1

eq25k0l6Xtk.jpg
 

Сверху