вчера пробиралась к себе в посёлок, у меня передний привод, 1,5 литра. На дороге была жесть. Включён режим «снег». Постоянно на нём езжу. К чести

Всем привет.
Ребята, вчера пробиралась к себе в посёлок, у меня передний привод, 1,5 литра. На дороге была жесть. Включён режим «снег». Постоянно на нём езжу. К чести переднего привода можно сказать, что до дома мы с ним догребли. Было страшно, он трясся, как в паркинсоне, трясся капот, гремели стекла, да что там, гремело всё, что можно и даже нельзя. Зрелище жуткое. Но доехал ведь… Но меня сильно напугало, что горело сцепление. Горело страшно, запах стоял на весь посёлок. Что теперь с нами будет?
 


Будет пахнуть некоторое время, потом выветрится. Если ничего не оторвали по пути, то ничего излишне страшного не будет.
 
так это ж замечательно, некоторые умудряются провода к датчикиам абс оборвать, а ещё, помнится мне, кто-то адсорбер умудрился вырвать. Сцеплению вряд ли сильно поплохело, это мокрый робот, а не сухой, так что пахнет скорее всего колодками из-за срабатывающих систем помощи и всякой грязюкой, отмытой подтаявшим у картера снегом, а потом испаряющейся на системе выхлопа.
Вот тряска, про которую вы говорите — это что-то интересное. Полагаю либо это работа имитации блокировок при отсутствии зацепа так себя проявила, либо снег на дисках настолько дисбалансо налип, что при быстром вращении колеса заставил машинку повибоировать.
 
да, это была вибрация. Оооочень сильная. Говорю же, жутко было прям такое чувство, что сейчас крыльями захлопает и улетит нахер но причину я не смогла вычленить. Не снег, возможно из-за срабатывания систем, но моё личное ощущение, что он очень сильно напрягался и детонировал от нагрузки. Режим не даёт набрать обороты, а если б выключила снег», видимо, ему бы стало легко и он закопался бы, как крабик.
 
дело в том, что для передачи момента на второе колесо, первое закусывается колодками, за тем отпускается абсиной и снова закусывается, а если представить, что зацепа нет вообще, то такая хрень может происходить на колёсах поочерёдно, что могло привести к тому, что Вы описывали.
 

Beliy

New Member
да нет, краса, тут, как и во всём остальном, главное — чтобы оно того стоило.
Последствия есть всегда и у всего, но думаю в этом случае они будут минимальны, на уровне погрешности.
 

Это вам не механика: снял - поставил. Замена сцепления здесь подразумевает полный разбор КПП. То есть фактически капремонт.
 

Electric Player

New Member
ааа, есть другие варианты, если сцепление теперь палёное? Только авто быстро сливать.
 
У нас тоже в деревне- кисель, а не дорога. Пузотёрки с привязанными буксирами стоят- голосуют. В режиме снег- гребёт потихоньку, но ни какой тряски и запаха сцепления- нет. Дал газ, датчики АБС считывают провороты колёс и гребет машинка как на блокировке дифференциала, чуть ли не останавливается, как колёса зацепятся- машина быстрей едет. Что-то у Вас не так.
...может- колодками таки пахло? Сцепление- в масляной ванне и внутри коробки- не должно пахнуть, таки- не жигули.
 

Hunky

New Member
машина майская. Точно горело сцепление. Сегодня, слава Богу, он утром нормально ехал, никак вчерашнее происшествие не отозвалось.
 

Сверху